Способы раздела имущества и долгов при судебном разводе - вопрос о квартире и закрытии ипотеки

• г. Пермь

Я нахожусь в состоянии развода-и возник такой вопрос, как будет делится имущество и долги по кредитам в суде если договорится никак не выходит. Квартира была преобретена в ипотеку на мое имя платил всю семейную жизнь по ипотеке и кредитам я также тратил остаток на семью и последние годы брака сидел с детьми после работы. Первоначальный взнос был дан женой (деньги от продажи ее половины квартиры что была ей переданна по дарению), также ее родственники хотят закрыть ипотеку (пытались даже потребовать с меня расписки-не давал не каких) пока что не знаю закрытие пройдет до вступления в законную силу развода или после. И будет ли являться закрытие ей ипотеки нагрузкой на меня-потому что от нее я узнал что несмотря на то что я отказался идти к натариусу ее родственники просят ее поставить там какие то росписи. И как лучше поступить в данной ситуации. Благодарю вас за внимание.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу имущество и кредиты делятся между супругами в равных долях. Если квартира в совместной собственности. То доли будут определены в суде равными. Остаток кредита, выплаченный вами после фактического прекращения брачных отношений, будет также разделен пополам.