Можно ли подать иск на неустойку по делу о долге по алиментам после суда?

• г. Москва

Вопрос по алиментам. Был суд 30.06.17 бывшего мужа судили по 157 статье. Дали 9 месяцев работ. Долг по алиментам 265 т. р.вопрос: могу ли я подать иск на неустойку? Нужно ли мне платить госпошлину имея приговор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Да вы имеете полное право подать исковое заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов наличие приговор либо его отсутствие на решение суда не влияет госпошлины такие исковые заявления не облагаются.

Да, вам надо платить государственную пошлину при подачи в суд искового заявления несмотря на приговор, можете попросить суд индексацию.

Не можете подать иск на неустойку. Можете только проиндексировать долг с учетом коэффициента инфляции, т.к это алименты, а не просрочка по договору.. Индексацию тоже в судебном исковом порядке нужно проводить.

Здравствуете.

Не неустойку а на индексацию можете подать иск. По сути одно и тоже но называется по другому:)

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Госпошлиной такой иск не облагается.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".