Можно ли подать иск на неустойку по делу о долге по алиментам после суда?

• г. Москва

Вопрос по алиментам. Был суд 30.06.17 бывшего мужа судили по 157 статье. Дали 9 месяцев работ. Долг по алиментам 265 т. р.вопрос: могу ли я подать иск на неустойку? Нужно ли мне платить госпошлину имея приговор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Да вы имеете полное право подать исковое заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов наличие приговор либо его отсутствие на решение суда не влияет госпошлины такие исковые заявления не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам надо платить государственную пошлину при подачи в суд искового заявления несмотря на приговор, можете попросить суд индексацию.

Спросить
Пожаловаться

Не можете подать иск на неустойку. Можете только проиндексировать долг с учетом коэффициента инфляции, т.к это алименты, а не просрочка по договору.. Индексацию тоже в судебном исковом порядке нужно проводить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Не неустойку а на индексацию можете подать иск. По сути одно и тоже но называется по другому:)

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Госпошлиной такой иск не облагается.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Не платит долг по исполнительным листам: раздел имущества; % ; неустойка за не своеврем. Уплату алиментов. Нужно отдельные иски? За неустойку, нужно платить Госпошлину? В какой суд подавать иск?

У меня вопрос по алиментам. 16 февраля 2016 года был суд по моему иску о задолженности по алиментам и неустойки. В части неустойки мне отказали, у нас нотариальное соглашение, из-за того, что ее расчет был сделан не приставом, я рассчитала сама. До 17 апреля мне нужно было подать апелляционную жалобу, т.к. решение вступало в силу с 17 марта. Я отправила 16 апреля жалобу, т.к. надеялась, что ответчик все таки выплатит долг. Но чуда не случилось. Рассматривал иск Мировой суд, иск был подан в конце января 2016, то есть прошло 4 месяца, за это время долг по алиментам вырос, соответственно, и неустойка тоже. Могу ли я сейчас отозвать свою жалобу из районного суда и снова подать в мировой суд иск о взыскании долга по алиментам и неустойку? Спасибо!

Подавала иск о лишении родительских прав отца ребенка, в иске - отказали (не было приговора суда по статья 157 часть 1 УК РФ). Могу ли позже я подать повторный иск, имея на руках приговор по статья 157 часть 1?

Хочу проконсультироваться по вопросу: задолженность бывшего мужа по алиментам 385 тыс, сыну 20,5 лет, долг не гасит, неустойку я не начисляла. Как лучше сделать перевести долг по алиментам на сына так как он совершеннолетний или оставить постановление о задолженности на мне и начислить неустойку (за какой период она начисляеться и сколько придеться платить госпошлину (за пять лет неустойка 2000000 цена иска?

Решением суда мне присуждена неустойка по задолженности по алиментам с бывшего мужа. Долг по алиментам он погасил, а вот неустойку и не собирается. Может ли пристав за это ограничить его в праве управления транспортным средством до погашения долга по неустойке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить гос пошлину в суд при взыскании неустойки (просрочки) по алиментам, накопившихся за год. И подскажите какой процент от иска гос пошлины, если нужно платить.

У бывшего мужа накопился долг по алиментам. Я через суд взыскала с него неустойку, но основной долг также как и неустойка не выплачивается уже больше года. Могу ли я взыскать неустойку с основного долга ещё раз? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение