Возможность разбирательства уголовного дела на участке по месту жительства подсудимого - как осуществить?

• г. Калуга

Уголовное дело разбирается мировым судом, но в участке не по месту жительства подсудимого. Возможно ли разбирательство на положенном по месту жительства участке. Как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Уголовные дела рассматриваются не по месту жительства подсудимого и не по месту жительства потерпевшего уголовные дела мировым судом рассматриваются по месту совершения преступления.

Уголовное дело должно разбираться по месту совершения преступления, так как это установленно как принцип подсудности в соответствии с процессуальным законодательством.

Здравствуйте. В соответствии со ст.32 УПК РФ уголовные дела рассматриваются в суде по месту совершения преступления. Но в соответствии со ст.35 УПК РФ территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена в предусмотренных законом случаях на на основании постановления судьи вышестоящего суда.

Но изменение подсудности возможно лишь до начала судебного разбирательства.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

2. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.

Удачи Вам.

Здравствуете.

Ничего не сделаете. УД рассматриваются по месту совершения преступления.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".