Как изменить размер алиментов, если отец детей выплачивает их только в неофициальной форме?

• г. Астрахань

Я подала на алименты, присудили 1/3 часть от дохода, отец детей устроился на минимальный оклад и теперь алименты совсем смешные. Основную часть дохода получает не официально. Как я могу подать иск для назначения в твердой денежной форме? Говорят два раза по одному и тому же делу нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

почему нельзЯ простоподаете заявление об изменеиии способа взыссканичя алиментов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Екатерина, здравствуйте!

Если бывший супруг официально трудоустроен, но платит недостаточно на содержание детей, вы вправе подать дополнительно на взыскание алиментов и в твердой денежной сумме. Т.е. вы по-прежнему будете получать алименты в процентном соотношении к заработку, но еще и в твердой денежной сумме. Закон это позволяет.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В вашем случае это не по одному и тому же делу, как вам сказали. По алиментным обязательствам это возможно.

За составлением иска обращайтесь в случае необходимости в личные сообщения.