Комната менее 5 лет в собственности, хочу подарить маме ставка налога?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом (согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога).

В остальных случаях, при оформлении дарственной (дарение) квартиры, дома - недвижимое имущество облагается подоходным налогом, который равен 13% от ее стоимости.

Доброе утро, Руслан! Подарки близких родственникам не облагаются налогом. Мама не должна платить никакого налога от вашего подарка. У вас вообще не возникает дохода, поэтому вы тоже ничего не должны платить. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!