Сюрприз на свадьбу - Дарение однокомнатной квартиры без предварительного уведомления – стоимость и советы

• г. Пермь

Мне бы хотелось подарить свою однокомнатную квартиру дочери на свадьбу. Должн ли одаряемый знать о дарении или можно сделать это сюрпризом и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно будет знать одаряемый, так как Вы будете вместе подписывать договор дарения в Росреестре.

Вам надо будет только оплатить госпошлину за переход прав - 2 тыс. рублей.

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

для физических лиц - 2 000 рублей;

Составить договор Вы можете сами, а можете обратиться к юристу или нотариусу.

Вы можете составить договор дарения от своего имени, но если она будет менять фамилию, то лучше подождать пока она поменяет паспорт. Поэтому в любом случае без ее участия вы не сможете переоформить квартиру на ее имя.