Как сохранить права на имущество при судебном разделе - вариант с дарением и нотариальное заверение

• г. Екатеринбург

Я имею доли в квартире, машине (наследство). Т.к. всем пользовалась сестра, ничего не платил и мне ничего не приходило для оплаты. Сейчас сестра подала в суд на раздел имущества, предлагал ей вопрос решить мирно, но она хочет всё себе получить официально. Как мне не потерять права на имущество? Можно, как вариант, сделать дарственную на другого человека и надо ли это заверять нотариально? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

право на наследство вы не потеряете, лучше разделить без суда, но если сестра не согласна - советую вам с ее исковым заявлением обратиться к юристу

Павел!

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, при этом уплачивается государственная пошлина 1000 рублей за один объект.

Для того, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать конкретные обстоятельства. В любом случае, если Ваши права на наследство оформлены надлежащим образом, лишить Вас собственности никто не имеет право. Другой вопрос о возмещении сестре понесенных ею расходов на содержание принадлежащего Вам имущества.

При необходимости обращайтесь за консультацией.