Как получить свою половину квартиры от сестры, если она не согласна дать мне жить там

• г. Нижний Новгород

Мама оформила на меня дарственную на квартиру, в которой прописана мама и моя сестра. Сестра сдает квартиру и платит коммунальные. Сейчас мне негде жить. Сестра не хочет, чтоб я жила в этой квартире. Как мне быть?. Я предлагала выкупить эту квартиру, но все напрасно. Сейчас решила подать иск на раздел имущества. Поможет ли мне суд отсудить у нее мою половину. Или лучше, подать на размен?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (5):

если вы являетесь собственником всей квартиры то о каком разделе идет речь?

Если квартира (целая а не доля) подарена Вам, то собственником являетесь вы. Вы вправе сами определять сдавать эту квартиру или проживать в ней. Точнее ответ можно дать, если укажите как эта квартира приобреталась в собственность мама.

Если вы собственник этой квартиры (части квартиры) то вам и решать, что с ней делать - сдавать или жить самой. Жить в квартире сестра вам запретить не может.

Мама оформила на меня только свою долю, и собственником является моя мама.

обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.