Какие пособия и выплаты получит муж после сокращения на работе перед пенсией?

• г. Тюмень

Мужу осталось до пенсии 1,5 года, идет очередное сокращение и скорее всего его сократят, сразу же после окончания техникума он устроился там работать и до сих пор работает на одном месте, если сократят, что ему делать, какие пособия и выплаты он получит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Муж имеет право на получение выходных пособий, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.

Чтобы получить пособие за 3 месяц, ему необходимо встать на учет в службе занятости в течение двух недель со дня увольнения. Если муж не будет трудоустроен службой занятости, по ходатайству службы занятости ему может быть назначена пенсия досрочно.