Проблемы с закрытием кредита - отказ страховки и дополнительные расходы

• г. Владивосток

Хотим закрыть кредит на много раньше, а нам не хотят отдавать страховка, она составляет 79000, мы не воспользовались ею, плюс мало того что мы оплатим кредит, плюс еще и страховку.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время возврат страховки положен при досрочном погашении кредита только в случае если это предусмотрено условиями договора или правилами страхования компании. Поэтому читайте их. Если возврат части страховой суммы не указан, значит возврат невозможен.

Вы вправе обратится в суд. Видимо вам навязали услугу по страхованию при выдаче кредита. Пишите заявление о взыскании уплаченной стразовой премии.

Здравствуйте.

Читайте условия заключенного договора страхования.

Если там указано, что Вы можете вернуть страховку, то тогда надо обращаться в суд.

Здравствуйте! Вам должны вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита есть такая возможность, сославшись на то, что страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая. То есть, после погашения займа существование страхового риска прекращается по обстоятельствам отличным от страхового случая. Согласно абзацу 1 п. 3 ст. 958,

если договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли
, страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии. Однако при отказе придется возвращать в судебном порядке.