Вопрос по перерасчету пенсии - изменение трудового стажа после выхода на пенсию

• г. Краснодар

У меня вопрос по перерасчету пенсии. Я (мужчина) вышел на пенсию 29.11.2013 г. в 54 года, как имеющий медицинский стаж более 30 лет. В пенсионном деле указано, что мне дана пенсия по старости. В 2017 г. мне будет 60 лет. Мой трудовой стаж за этот период вырастет на 6 лет. Могу ли я потребовать перерасчета пенсии в связи с увеличением моего трудового стажа к 60 годам (как если бы я выходил на пенсию по возрасту). Прошу конкретизировать ответ применительно к моему случаю. Спасибо!

С уважением, Яков Гуревич.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

Для решения вашего вопроса вам следует обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего жительства с заявлением о перерасчёте пенсии с учётом вашего общего стажа на дату достижения 60 лет.

Здравствуйте! Если у гражданина на 1 января 2002 года нет необходимой продолжительности требуемого льготного стажа и (или) общего трудового стажа, то нет и правовых оснований для расчета размера пенсии, исходя из льготного стажа, как при назначении пенсии по старости, так и впоследствии для ее перерасчета.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно в августе месяце.

Добрый вечер!

Никакого перерасчета пенсии у вас не будет в 60 лет, на пенсию по старости вы уже вышли, но учитывая ваш льготный стаж, вышли досрочно

Всего хорошего.