По данному иску я взыскал неустойку, убытки за вынужденный наем жилья и моральный ущерб.

• г. Ростов-на-Дону

Суд удовлетворил мой иск к застройщику. По данному иску я взыскал неустойку, убытки за вынужденный наем жилья и моральный ущерб. Ответчик по-прежнему не исполняет обязательства. Я готовлю второй иск – за другой период.

В связи с этим вопрос.

Действует ли каким-то образом здесь принцип преюдиции или в данном случае будет необходимо вновь доказывать нарушение ответчиком своих обязательств и несение убытков.

Ответы на вопрос (3):

Алексей!

Все доказательства необходимо представлять снова, но за другой период.

новый срок новые доказательства.

Если будете взыскивать неустойку, то достаточно будет представить заверенную копию предыдущего решения суда. А если убытки за вынужденный наем, то жилья, то придется предоставлять доказательства этого найма. Это не сложно: договор аренды и доказательство понесенных расходов.

А какой в настоящее время размер задолженности застройщика перед вами? Может быть имеет смысл (в случае достаточности сумы задолженности) его подстегнуть к исполнению обязательства перед вами. Например, подать заявление в арбитражный суд о его банкротстве. Или же предметно поработать со службой судебных приставов-исполнителей.