Вопросы алиментов - будут ли уменьшены мои выплаты и могу ли я подать на свое содержание в данной ситуации?

• г. Иркутск

Мой бывший муж живет гражданским браком с другой женщиной. Я получаю от него алименты на нашего общего ребенка в размере 25% от зарплаты. Его гражданская жена подала на алименты т.к. у них родился ребенок. Потеряю ли я в случае удовлетворительного решения суда процент от алиментов и могу ли я подать на свое содержание т.к. не работаю, стою на бирже, содержу одна ребенка. ,

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если суд удовлетворит иск, Ваш ребенок будет получать 1/6. Если ребенку нет 3 лет - можете подать иск в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Да, будут в таком случае удерживать алименты в размере 1/3 доли на двоих детей, то есть Вам меньше будет приходить.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если ребенку нет 3 лет и Вы были в браке, то можете подать на себя.

Здравствуйте Татьяна. Ваш бывший супруг может обратится в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Но не факт, что ему удовлетворят исковые требования. Вы можете обратится с иском о взыскании алиментов на ваше содержание, при условии, что вашему ребёнку не исполнилось 3 года

Да вы потеряете в случае удовлетворительного решения суда процент от алиментов, поэтому нужно написать аргументированный отзыв на их исковое

Здравствуйте!

Да, Вы правы, если суд удовлетворит иск его гражданской жены,, то будете получать меньше. Вы можете подать на свое содержание абсолютно спокойно. Содержание будет указано в твердой сумме. В данном случае есть только один шанс - доказать, что у гражданской жены ребенок не от вашего бывшего. Но, как я понимаю, здесь вопрос и не стоит об этом.

Потеряю ли я в случае удовлетворительного решения суда процент от алиментов и могу ли я подать на свое содержание т.к. не работаю, стою на бирже, содержу одна ребенка.

Пока нет, а вот если муж подаст на уменьшение алиментов на основании 119 СК РФ то вполне возможно.