Проблемы с задолженностью на кредитной карте в банке Тинькофф - отсутствие договора и игнорирование просьб клиента

• г. Хабаровск

Я брала кредитную карту в банке Тинькофф. Погасила, карту попросила закрыть. Через год мне звонят, что у меня задолженность в сумме 3000 рублей. Начала звонить, мне никто не мог ответить откуда такая задолженность. Тут мне предлагают еще взять кредит, а т.к. были огромные трудности, то не хотела а пришлось. Вся проблема в том, что у меня на руках нет договора с банком. На все мои просьбы отвечают, что выслали, ждите. С декабря 2016 года прошу выслать копию договора, но до сих пор меня как футбольный мяч передают разным операторам. Сейчас у меня кроме номера договора, высланного смс-кой никаких документов нет, ну еще несколько чеков, что я платила. С апреля месяца не плачу, на руках трое несовершеннолетних детей и зарплата маленькая, 15000 рублей. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

НЕ реагируйте на рекламные акции чтобы опять залезли в долги и платили им проценты, если они считают что у вас есть задолженность Пусть обращаются в суд и там доказывают Что вы им должны, У вас должны сохранится все платежные документы Приготовьте посуду в отдельную папочку. Случаи обращения в суд привлекайте юриста для мотивированного и обоснованного отказа в предъявленных исковых требованиях.

Здравствуйте! В данном случаеГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.