Последствия неуплаты налогов более трех налоговых периодов

• г. Красноярск

Хотелось бы понимать, что происходит в случае неуплаты налогов в течении более трех налоговых периодов (Важно знать, что физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п.3 ст. 363, п.4 ст. 397, п.3,4 ст. 409 НК РФ). ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Да действительно требование об уплате налога не должна включать периоды превышающие предыдущие три налоговых периодов Однако налоги не списываются и не прощаются на сумму неуплаченного налога за один налоговый период высчитываются пеня неустойка который также подлежит взысканию.

Если налог неуплачен в течение более 3-х лет, взыскать смогут долг только за последние 3 года. Оставшаяся задолженность списывается.

Налоговый орган направив уведомление вправе обратится в суд о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности по налогам и сборам.