Возможность направления уведомления о перерасчете налогов при смене собственника земельного участка или имущества физического лица за прошедшие три налоговых периода.
199₽ VIP

• г. Махачкала

В случае, если в течении трех налоговых периодов, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, поменялся собственник земельного участка или имущества физического лица, то может ли настоящий (последний) собственник земельного участка или имущества физического лица направить в налоговый орган уведомление о перерасчете налогов за три налоговых периода предшествующих календарному году? Если нет, то кто из собственников земельного участка или имущества физического лица может направить в налоговый орган уведомление о перерасчете налогов, предыдущий собственник или же настоящий и за какие периоды?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Направить такое уведомление может любое лицо - как бывший, так и настоящий собственник. Бремя содержания имущества, в том числе обязанность по оплате налогов, лежит у собственника и прекращается переходом права собственностиС, т.210 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Заявить требование о перерасчете налога может только плательщик налога, то есть собственник земельного участка или другого недвижимого имущества (ст. 209 ГК).

Таким образом требовать нужно обоим собственникам за периоды владения имуществом в течение трехлетнего срока для перерасчета.