Вопрос об отсутствии уведомлений о начислении транспортного налога и возможности ИФНС начислить пени и штрафы.

• г. Апатиты

По всей видимости, ГИБДД не передало мои сведения о постановки на учет ТС, и вот уже в течении з-х лет я не получаю уведомления с ИФНС о начисленном транспортном налоге. Я знаю о статье 363 п.3 НК, которая говорит о том, что Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Меня интересует вот какой вопрос-имеет ли право ИФНС начислить мне, кроме самого налога за 3 года еще и пени/штрафы?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п.2.1. ст.23 НК РФ Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Сейчас штраф и пени начислять не будут, а вот если Вы не сообщите об объекте до 31.12.2015 года, то начислят штраф в размере 20%