Вопрос об отсутствии уведомлений о начислении транспортного налога и возможности ИФНС начислить пени и штрафы.

• г. Апатиты

По всей видимости, ГИБДД не передало мои сведения о постановки на учет ТС, и вот уже в течении з-х лет я не получаю уведомления с ИФНС о начисленном транспортном налоге. Я знаю о статье 363 п.3 НК, которая говорит о том, что Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Меня интересует вот какой вопрос-имеет ли право ИФНС начислить мне, кроме самого налога за 3 года еще и пени/штрафы?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п.2.1. ст.23 НК РФ Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Сейчас штраф и пени начислять не будут, а вот если Вы не сообщите об объекте до 31.12.2015 года, то начислят штраф в размере 20%

Спросить
Пожаловаться

Пришло требование с налоговой об оплате налога на транспорт за 2013 год (налоговый период). Должен ли я платить жтот налог Ведь согласно НК Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Федеральным законом от 28 ноября 2009 года № 283-ФЗ, направление налоговых уведомлений по земельному налогу ограничили сроком.

Глава 31 "Земельный налог" НК РФ дополнена нормой о том, что направление налогового уведомления по земельному налогу допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Скажите пожалуйста, а существует ли аналогичная норма по отношению к транспортному налогу.

Хотелось бы понимать, что происходит в случае неуплаты налогов в течении более трех налоговых периодов (Важно знать, что физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п.3 ст. 363, п.4 ст. 397, п.3,4 ст. 409 НК РФ). ?

Сейчас вычитал на вашем сайте.

"Важно знать, что физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п.3 ст. 363, п.4 ст. 397, п.3,4 ст. 409 НК РФ). "

Недавно получил из ФНС заявление о вынесении судебного приказа мировому - у меня пени - срок более 3 лет. Хотел ехать писать ходатайство об отзыве, но, в связи с большим объемом, на меня еще бумага не пришла. Вопрос: мои действия?

Вчера получили требование об уплате транспортного налога с непонятной суммой. Сегодня я позвонила в налоговую инспекцию и спросила почему такая сумма к уплате и почему у меня имеется задолженность за 2010 г, если я его оплатила 15.09.2010 г., на что мне ответили, что якобы сумма погашенная 15.09.2010 г. пошла на погашение задолженности за 2003-2006 год, но я с этим не согласна, так как налоговая пропустила все сроки для взыскания этой суммы, но они ссылаются на ст.48 НК РФ, которая вступила в силу с 01.01.2011 г., а как же ст. 363 п.3 НК РФ,

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса. Как быть в этой ситуации так как по требованию я должна оплатить налог до 03.03.2011 г. Можно ли не платить эти налоги и пеню за период 2003-2006 г. и попытаться оспорить их в суде.

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

24.05.2017 20:45

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

В случае, если в течении трех налоговых периодов, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, поменялся собственник земельного участка или имущества физического лица, то может ли настоящий (последний) собственник земельного участка или имущества физического лица направить в налоговый орган уведомление о перерасчете налогов за три налоговых периода предшествующих календарному году? Если нет, то кто из собственников земельного участка или имущества физического лица может направить в налоговый орган уведомление о перерасчете налогов, предыдущий собственник или же настоящий и за какие периоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло требование об уплате налогов сборов пени штрафов.. А именно недоимка с транспортного налога.. недоимка 1690 р. само транспортное средство не указанно. Транспортных средств не имею более пяти лет.. квитанции на саму недоимку нет.. есть лишь пени на недоимку в количестве двух квитанции на сумму 240 р и 369 р. Согласно изменения налогового кодекса за 2016 г... (ст 363 п 3.. срок направления уведомления на транспортный налог может направляться не более чем за три налоговых периода).. Получается налог я уже заплатить не могу (а возможно я и оплатил его, но уже не могу не чем это доказать квитанции не сохранились, да и они за пять лет выгорают) а вот пени с него я буду платить весь остаток жизни?

Мне начисляют с неправильно начисленного налога за транспортное средство пени, т.е. я вроде как разобрался с налоговой по старому месту жительства и они признали свою ошибку и сняли налог, начисленный три года назад, а за последние три года оставили потому что вроде как за три последних года налог снимать не имеют права. НО ПЕНИ ТО ОНИ КАК Я ПОНИМАЮ НАЧИСЛЯТЬ ВСЕ РАВНО БУДУТ. и тем более что все данные после десятилетнего издевательства надо мной старая налоговая передала все таки все свои данные по моим неправильно начисленным налогам на налоговую в которой я сейчас числюсь на учете уже с 2000 года. И боюсь что опять мои мучения с доказательствами по неправильно начисленным налогам начнутся снова. Скажите что мне делать?

У меня имеется задолженность за неуплату транспортного налога с 2014 по 2021 г.

Я оплатил налоги за 3 последних года, и написал заявление на перерасчёт (так как система размазала уплаченные средства по всем годам по чуть-чуть), сославшись на пункт 3 статьи 363 НК "направление налогового уведомления допускается не более чем за 3 налоговых периода"

Но мне отказали, сообщив, что налоговые уведомления приходили по месту моей регистрации с 2014-2018 год и у них есть подтверждение.

И согласно ст.52 НК уведомление считается полученными по истечении 6 дней.

И так как я зарегистрировался в 2020 году в сервисе "личный кабинет налогоплательщика", то уведомления были загружены и туда.

На основании вышеизложенного у инспекции отсутствуют основания для перерасчёта.

Я трактую 3 статью 363 НК, как обязательность оплаты последних 3 х лет, налоговая же отказывает в пересчёте, чтобы я оплатил налоги за все время.

Как правильно трактовать статью? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение