Права на выплаты в случае обанкротившегося предприятия и беременности вторым ребенком

• г. Иркутск

Если мое предприятие обанкротилось, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. То мне полагается ежемесячная выплата. Но если я снова беременна вторым ребенком до исполнения первым ребенком 3 лет. В таком случае, полагается ли мне выплаты декретного пособия и пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если ваше предприятие ликвидировано, то вам положены выплаты в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса и вас должны были уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.

в таком случае пособие по беременности и родам не выплачивается, а пособие по уходу за ребенком выплачивается через Соц. защиту населения.

Олег Дмитриевич, я правильно понимаю, что за второго ребенка, рожденного после ликвидации, тоже полагается пособие по уходу за ребенком? Если да, то в каком размере?

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет гарантировано государством, поэтому обязаны выплачивать в размере 40% среднемесячного заработка.