Может ли семья с доходом 21 тыс. руб. и алиментами в 4 тыс. руб. претендовать на льготы малоимущей семьи и кто присваивает такой статус?

• г. Кемерово

Мой доход в месяц составляет: 21 тыс. руб. - зарплата на руки и 4 тыс. - алименты. Я имею на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Могу ли я претендовать на льготы малоимущей семьи? И кто присваивает такой статус?

Ответы на вопрос (3):

В каждом регионе малоимущим могут предоставляться льготы в виде оформление субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, например. Статус малоимущей семьи присваивается применительно к конкретной льготе, которая существует в вашем регионе, а не сам по себе.

Поэтому за более подробной информацией обращаться нужно непосредственно в отдел социальной защиты населения.

Порядок признания семьи малоимущей установлен Административным регламентом предоставления государственной услуги "Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и нуждающимися в государственной социальной помощи", утверждённым приказом Департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 4 сентября 2012 г. N 81. Для этого необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи составлял меньше прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума Кемеровской области за I квартал 2017 года учрежден Постановлением № 194 от 03.05.2017 года и составляет:

в расчете на душу населения – 9019 рублей в месяц;

для трудоспособного населения – 9531 рубль в месяц;

для пенсионеров – 7281 рубль в месяц;

для детей – 9472 рубля в месяц.

Поэтому считайте.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится по данному обстоятельству в отдел социальной защиты населения. В соответствии с законодательством РФ.