Имею ли я право на полную собственность над квартирой после смерти мужа и появления наследников от его первого брака?

• г. Екатеринбург

24 года назад умер муж. Половина квартиры была оформлена на меня при его жизни, половина на него. После его смерти на его половину объявились наследники от его первого брака. В течении этих лет они не принимали участия ни в ремонте, ни в оплате за квартиру. Могу ли я через суд полностью оформить квартиру на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полагаю, что можете. Согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.