Возможно ли отказаться от покупки, если диван не был доставлен в течение установленного срока?

• г. Екатеринбург

У меня следующий вопрос. В магазине купили диван, срок доставки дивана в течении двух недель. Могу ли я отказаться от покупки если диван еще не доставили?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Можете, но будете обязаны возместить продавцу убытки, причиненные отказом

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Да,можете отказаться. Так как диван Вам еще не доставили.

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 458 ГК РФ

""1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

""вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

""предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

""2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.