Если не успел заплатить налог 13 % в срок за продажу машины, какие штрафы или пеня начисляется.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Пеня - это денежная сумма, которая будет начислена вам на сумму задолженности по налогу, если вы уплатите налог с опозданием (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Пени рассчитываются по формуле (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ):

Сумма пеней = не уплаченная в срок сумма налога x количество календарных дней просрочки x 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.