Возместит ли страховая ущерб второму авто в случае ДТП, если виновник не был вписан в страховку и не оформил автомобиль?

• г. Южно-Сахалинск

Здравсивуйте. Случилось дтп. Я недавно купил авто пока еще не оформил и не был вписан в страховку. Я виновник дтп. Возместит ли страховая ущерб втрому авто? Дтп случилось изза несрабрики тормозов так как менялм колодки на сто и не прокачали. А я двинул задним ходом сразу. Не знал что надо качать тормоза. Мне об этом никто не сказал из сто. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

НЕ факт, что получится получить страховое возмещение при таких обстоятельствах и возмещать ущерб вам придется самостоятельно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, страховая компания ущерб не возместит, а если и возместит, то потом будет требовать его с Вас в порядке регресса. Всего хорошего.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Возместит, поскольку автомобиль был застрахован, а затем будет в порядке регресса взыскивать с Вас.

Здравствуйте! Если Вы еще не оформили ТС в собственность и есть полис на прежнего владельца, то можно ДТП оформить на него с выплатой, если ДТП уже оформлено на Вас, то выплата будет с регрессным требованием.

Если вы не были вписаны в страховку, то разумеется страховая за тот ущерб, который вы причинили как владелец транспортного средства не будет производить возмещение.