Как вернуть подоходный налог за предыдущие месяцы текущего года?

• г. Омск

В 2011 г. изменился закон по выплате подоходного налога при покупке жилья в соответствии со ст. 220 НК РФ. И теперь его возвращают, только с того месяца, каким датировано налоговое уведомление для подачи в бухгалтерию организации. Подскажите! Как вернуть подоходный налог за предыдущие месяцы текущего года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснениям ФНС суммы налога, удержанные налоговым агентом (организацией) до получения им налогового уведомления, не являются "излишне удержанными" и возврату не подлежат.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Возврат налога возможен, если по итогам налогового периода (года) сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета. В этом случае налогоплательщик имеет право на получение оставшейся части имущественного налогового вычета при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.