Ответственность за возможный ремонт нижестоящих квартир при прорыве трубы после капремонта стояков в туалетах

• г. Москва

У нас в доме по капремонту меняли стояки в туалетах. Мы пока думали, делать или нет, они закончили уже в нашем доме работы. Отказ письменный не писали. Нам никто не предлагал ничего подписать. Так вот вопрос: если у нас прорвет трубы, кто будет оплачивать ремонт нижестоящих квартир? Потому что где-то читала, что даже если ты ничего не подписываешь, они все равно пишут, что от подписи отказался. И вся ответственность все равно лежит на нас. Проясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - оплачивать будете Вы, в любом случае. Это потом, если докажете, что это по вине всех собственников (общее имущество прорвало), сможете потребовать регресса с собственников.