Обязанность банков вернуть незаконно списанные денежные средства с банковской карты при обращении потерпевшего в течение 24 часов - статья Закона О национальной платежной системе

• г. Санкт-Петербург

В какой статье Закона "О национальной платежной системе" звучит обязанность банков вернуть незаконно списанные денежные средства с банковской карты, если потерпевший обратился в банк с заявлением в течение СУТОК с момента, как он об этом узнал? СПАСИБО за быстрый ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Статья 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» обязывает банк информировать клиента о совершении каждой операции с использованием банковской карты путем направления клиенту уведомления в соответствии с договором.

По закону банк обязан вернуть клиенту незаконно списанные деньги в следующих случаях:

– банк проинформировал клиента о совершенной операции, а клиент направил уведомление о несогласии с проведенной операцией не позднее следующего дня и не нарушил порядок использования электронного средства платежа – правила безопасного использования банковской карты;

– банк не уведомил клиента о совершенной операции.