Имеет-ли смысл писать ходатайство о досрочном освобождении, если ст.222 УК РФ не указана в поправках?

• г. Смоленск

Мой муж, осужден по ч.2 ст.162 УК РФ, ст. 222 УК РФ, срок - 4 года строгого режима. На данный момент отбыл половину срока. За время отбывания наказания имели место переводы из одной колонии в другую и нарушения, нарушения на данный момент погашены. Имеет-ли смысл писать ходатайство о досрочном освобождении, если ст.222 УК РФ не указана в поправках? Что можно сделать в данной ситуации? Заранее благодарю, Евгения.

Ответы на вопрос (4):

ходатайство писать нельзя, т.к. вы правильно заметили, что ст 222 ук рф не вошла в поправки, что касается удо, то шансов на досрочное освобождение нет, т.к. у него были нарушения, хотя они и погашены, из практики суды всн равно отказывают в удо, но писать на удо все равно надо, он уже отбыл 1/2 назначаенного наказания

Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении имеют право: сам осужденный; его адвокат или законный представитель (для несовершеннолетних осужденных законным представителем может быть кто-либо из родителей либо опекун).

Родственники совершеннолетнего осужденного не имеют права обращаться с ходатайством об УДО. Однако, они могут оказать иную поддержку сидельцу, о которой будет рассказано ниже.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении направляется в суд по месту отбывания наказания. Решение о применении УДО принимает рассматривающий ходатайство судья единолично.

Однако, при подготовке процедуры УДО необходимо учитывать конкретные особенности того учреждения, в котором отбывает наказание осужденный. Решение об УДО выносит суд по месту отбывания наказания и главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного из исправительного учреждения.

Если осужденный имеет непогашенные взыскания, то шансов условно освободиться у него нет. Взыскания должны быть сняты.

Родственники могут оказать поддержку осужденному, если соберут справки, которые могут быть учтены при рассмотрении ходатайства, а именно: сложное материальное положение семьи; наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении; справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения (таковая справка не является обязательной, однако, если администрация рекомендует ее предоставить, лучше постараться это требование выполнить, тем более, что никаких обязательств на потенциального работодателя она не накладывает); состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его моральной и материальной поддержке; состояние здоровья самого осужденного.

В случае, если срок наказания невелик либо если осужденный по той или иной причине переводился из одного учреждения УИС в другое, необходимо знать, что новые положения закона требуют лишь отбыть ту часть наказания, которая дает осужденному право на УДО.

Кроме того, согласно новому закону, по отбытии той части срока, которая дает осужденному право на УДО, администрация учреждения обязана инициировать данную процедуру по собственной инициативе.

Начальник исправительного учреждения, как только в отношении лица, отбывающего наказание, появляется возможность применения УДО, обязан изучить его личное дело и собрать комиссию по УДО. Комиссия состоит только из сотрудников исправительного учреждения и является исключительно консультативным (для решения суда) органом.

Комиссия составляет и направляет в суд представление на УДО. Начальник исправительного учреждения обладает значительными полномочиями. Так, он может направить в суд такое представление, в котором рекомендации об условно-досрочном освобождении осужденного отсутствуют.

Судья может либо отказать в УДО, либо освободить лицо, отбывающее наказание, как с наложением на него определенных законом обязанностей, так и без наложения подобных обязанностей.