Как можно законно увеличить долю в наследстве?

• г. Пермь

Скажите, как увеличить долю в наследстве?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день

нужно знать фактические обстоятельства чтобы ответить на ваш вопрос... так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Ваша доля в наследстве может быть увеличена только в силу объективных причин: отказ других наследников от своей части наследства в Вашу пользу.

А если я несла материальные затраты на смену забора, восстановление фундамента, отмостки, ремонт кухни, замена котла, электропроводки и тд?

Здравствуйте.

В завещании должны быть 3 прописано увеличение.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Долю в наследстве можно увеличить, если в Вашу пользу отказался другой наследник, либо вы заключили с другими наследниками соглашение об определении долей в наследственном имуществе.