Как увеличить наследственную долю в доме с пристроем, сделанным при жизни наследодателя?

• г. Новосибирск

Можно ли увеличить наследственную долю в наследуемом доме одному из наследников на том основании, что он при жизни наследодателя за свой счет сделал пристрой? Пристрой узаконен уже после смерти наследодателя в судебном порядке и включен в наследственную массу. Доли между наследниками по закону распределены как равные. Могу ли увеличить свою на указанный пристрой? Если да, то как? Исключать в судеьном порядке пристрой из наследственной массы или иск на увеличение доли в наследуемом доме? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Владимир, если изменение дома зарегистрировано и дом входит в наследственную массу, как единое целое, то нельзя увеличить долю. Если причиной не зарегистрирован, то другие наследники вправе после принятия наследства вправе обратиться в суд и узаконить изменения. Если сносить, то до принятия наследства.

Интересно, зачем тогда судья сказала, составляйте иск об увеличении доли?! 🤗

Владимир, оспаривайте включение этой доли в наследственную массу, доказывайте, что пристрой сделан на его средства и увеличивайте свою долю.

Я правильно понимаю, нужно подать иск об исключении пристроя из наследственной массы и признания права моей собственности на него? Только на каком основании? И еще олно уточнение: дело находится в производстве гор. Суда. Был подан иск другими наследниками о включении указанного пристроя в наследственную массу, узаконивания его и раздела долей наследства по закону.

Суд не может выйти за рамки заявленных истцом требований, тем более с учетом того, что Вы упомянули об имевшем место ранее решении суда об узаконении пристройки и включении в наследственную массу. Если это решение уже вступило в силу, в удовлетворении новых требований об исключении пристройки из наследственной массы будет отказано. Поэтому суд Вам посоветовал не глупость, а возможно верный вариант разрешения ситуации - об увеличении долей, т.к. для того, чтобы исключить эту пристройку из наследственной массы, необходимо отменить ранее состоявшееся решение суда (а там, наверняка, уже все сроки обжалования истекли) и ни как иначе.

Решение еще не вступило в силу. Дело в производстве.

Если это разные дела, необходимо заявлять ходатайство об объединении дел (ст. 151 ГПК РФ). Если это в рамках одного дела, заявляйте ходатайство о привлечении в качестве 3 лица Управление Росреестра с обязанием их предоставить копии дела правоустанавливающих документов. Без их участия, однозначно не разберетесь, более того, если вынесут решение без их участия, апелляция легко "поломает" решение суда первой инстанции, если они не привлекались.

Если это разные дела, необходимо заявлять ходатайство об объединении дел (ст. 151 ГПК РФ) и заявляйте встречный иск.

Повторюсь. Дело в производстве. На стадии предварительного слушания.

Здравствуйте, Владимир!

Еще одним из способов защиты по делу - попробовать подать иск к наследникам о взыскании денежной суммы за выполненные работы по возведению пристройки. Если из обстоятельств дела можно сделать вывод, что работы выполнялись за счет одного из наследников, по заданию наследодателя и на возмездной основе, а получение вознаграждения стало невозможным в связи с открытием наследства.