Положен ли больничный лист сопровождающему лицу при операции родственнику в другом городе по квоте?

• г. Находка

Моему отцу будут делать операцию по квоте в другом городе. Ему положено наличие сопровождающего лица. Положен ли больничный лист по уходу за больным родственником сопровождающему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению больничный лист Вам не положен. Данный вопрос урегулирован п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.