Правовая сторона наследства - необходимость документов и возможность претендовать на наследство при отсутствии права собственности на дом\nВозможность наследования для лица, прописанного в доме более 12 лет\nРиск лишения г

• г. Краснодар

Наследство-это дом и земельный участок в Белогорском районе Крыма. Он принадлежал покойной свекрови (ее семья строила его собственноручно). С 2004 года в нем прописана и живет моя мама (так как забрали свекровь досматривать в г. Севастополь, там она и скончалась в 2008 году) Никаких документов о наследстве никто не делал. Прямой наследник - сын (мой муж) скончался в 2011 году. Я, невестка, хочу вступить в наследство. Юрист сказал, что необходимы документы права собственности на дом, поземельная книга. В сельском совете мне ответили, что такие документы не велись (дому более 50 лет)

Какие документы помогут вступить в наследство?

Может ли человек, прописанный в доме более 12 лет быть наследником?

Может ли государство отнять этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае Нужно дождаться срока приобретательной давности, чтобы оформить дом на маму. Затем, вступив в права собственности, она может подарить или завещать его Вам.

Добрый день!

Какая приобретательная давность?!

Прежде всего, вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства после смерти вашего мужа, в том числе - на указанный дом.

Так как после смерти вашей свекрови прошло более 6 месяцев, нотариус вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в этой части.

После этого вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на наследство по следующим основаниям:

- ваш муж после смерти своей матери принял наследство (указанный дом), платил налоги, приезжал в этот дом и т.п.;

- после смерти матери ваш муж не обращался к нотариусу, так как не было денег и.т.п.

А вы после смерти вашего мужа приняли наследство, в том числе - указанный дом, и просите суд признать вашего мужа принявшим наследство после смерти его матери, и вас - принявшей наследство после смерти вашего мужа, и признать за вами право собственности на этот дом.

То, что вам ответили в сельсовете, что документы не велись - это ерунда.

50 лет назад земельные участки для индивидуальных домов предоставляли колхоза или совхозы и сельские Советы разрешали строительство.

По завершении строительства право собственности регистрировалось в БТИ.

Соберите эти документы и обращайтесь в суд.

Понадобится помощь, можете позвонить.

Процедура непростая, долгая, но перспективная.

А "!по сроку давности" - к участию в деле обязательно будет привлечена местная администрация и заявит свои требования о признании имущества выморочным (т.е. без наследников по закону) и признании права собственности за муниципальным образованием.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Главное: правильно сформулировать запросы и исковое заявление.