Как оформить дом, принадлежащий свекрови и находящийся в нашем пользовании уже более 15 лет, без ее участия в процессе?

• г. Курск

Моя семья живет в не оформленном доме больше 15 лет. Могу ли я начать оформлять этот дом без участия свекрови. Дом принадлежал родителям свекрови но она в наследство не вступала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра! В данном случае из Вашего вопроса усматривается, что Ваша свекровь фактически приняла наследство после своих родителей (если, как Вы пишете, она в данном доме проживает). В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, вступление во владение или управление наследственным имуществом считается принятием наследства. Поэтому, согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, Ваша свекровь как принявшая наследство наследница, является собственницей данного дома (несмотря на то, что свое право собственности на данный дом она так и не оформила; в данном случае такое оформление не является обязательным).

Исходя из этого, оформлять данный дом без участия свекрови (и, тем более, на свое имя) Вы не можете. Вы можете только по доверенности от свекрови оформить право собственности на этот дом на свекровь.

С уважением, А.Д.Руслин.

Да, можете. Но только по доверенности. И на свекровь.