Правомерность лишения 100% премии за инцидент, произошедший в мае, при отсутствии нарушений в июне

• г. Якутск

У меня такая ситуация: 21.05.17. на меня работниками СБ объекта был составлен акт о нарушении, 22.05.17. я написал объяснение своему руководству и в ходе проверки мне было применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. С приказом о замечании был ознакомлен. Сегодня 03.07.17. руководство меня оповестило, что по данному инциденту меня лишают 100% премии, но уже за июнь. В июне никаких нарушений у меня не было. Законны ли действия моего руководства?

Ответы на вопрос (5):

Премия выплачивается на усмотрение руководства организации;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

""ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

""Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

""Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Если Вам уже назначено дисциплинарное взыскание за данный проступок, то назначить ещё одно нельзя. Кроме того, законом не предусмотрено дисциплинарное взыскание в виде лишения премии. Лишить премии могут только по основаниям, указанным в положении о премировании.

Может быть и незаконно, но на ваш вопрос можно ответить только после ознакомления с положением об оплате труда и премировании вашей организации, а также с условиями вашего трудового договора. В любом случае вы имеете право обжаловать действия вашего работодателя по лишению вас премии.

А законно ли лишение премии на год вперед?

Доброго времени суток, Евгений!

Трудовым законодательство не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание как лишение премии. Однако выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя.

Статья 191 Трудового кодекса РФ предусматривает то, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. При этом приведены различные виды возможных поощрений-объявляет благодарность, выдает премию, награждает почетной грамотой и т.д.).

Премия выплачивается за труд, а не за какой-то период времени, который Вы состоите в трудовых отношениях. Более того, лишить того, что может быть выплачено Вам в будущем, невозможно, т.к. это время ещё не наступило. Работодатель может не выплачивать Вам премию, но не лишать.

Кроме того, помните про своё право на ознакомление с локальными актами Вашей организации. Вероятно, в ней существуют положения и порядок премирования, в которых могут быть включены критерии и основания для премирования, а также случаи, в которых работник премии не получает. Внимательно ознакомьтесь с этими документами.