Отказ в посещении аэропорта Бишкека из-за отсутствия вписания ребенка в паспорт - как действовать и защитить свои права

• г. Владивосток

Меня с моим ребёнком не впускают и невыпускают в аэропорту г Бишкека пока им не дашь денег по причине что ребёнок не вписан у меня в паспорте в графе дети. Как мне поступать в этих ситуациях нет придела их наглости!

Ответы на вопрос (3):

Если граждане Российской Федерации едут в Киргизию с детьми. Стоит учесть ряд нюансов.

Во-первых, пересечение границы для детей осуществляется на основании:

свидетельства о рождении, на котором должен быть проставлен штамп (или к которому прилагается вкладыш, выдаваемый к документам, полученным с 2002 по 2007 годы) о гражданстве малолетнего – до 14 лет;

паспорт – для несовершеннолетних с 14-ти лет;

загранпаспорт для детей любого возраста.

Во-вторых, ребенок, пересекающий границу должен быть вписан в паспорт хотя бы одного из сопровождающих его родителей или иметь собственный загранпаспорт.

В-третьих, при поездке ребенка с собственным паспортом или загранпаспортом рекомендуется иметь и оригинал свидетельства о рождении, чтобы можно было легко доказать родственную связь.

В-четвертых, при путешествии с одним родителем или без родителей вообще необходимо письменное и нотариально заверенное согласие второго или обоих на поездку.

Так туда не нужен загран паспорт и деньги они берут просто в Корман а не по закону.

Во-вторых, ребенок, пересекающий границу должен быть вписан в паспорт хотя бы одного из сопровождающих его родителей или иметь собственный загранпаспорт.

В-четвертых, при путешествии с одним родителем или без родителей вообще необходимо письменное и нотариально заверенное согласие второго или обоих на поездку.