Возраст прекращения выплаты алиментов на студентку-дочь - отсутствие задолженности и отсутствие инвалидности

• г. Липецк

До какого возраста отец должен выплачивать алименты на содержание дочери студентки после 18 лет. Задолженности нет, ребенок не инвалид.

Ответы на вопрос (4):

Общее правило, закрепленное Семейным кодексом, таково: родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте. Выплаты в 18 лет прекращаются, и не важно учится ребенок или нет. Только если отец согласен он может продолжать выплачивать алименты до конца обучения. В силу ст 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте по закону отец не обязан уплачивать алименты ребенку достигшему возраста 18 лет более того ребёнок достигший возраста 18 лет обязан заботиться о своих родителях.

Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:

ребенок достиг 18—летнего возраста;

ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).

ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.

Все эти условия должны присутствовать одновременно.