Злоупотребление персональными данными и отказ банка убрать номер телефона из базы данных - базы для привлечения к ответственности работника

• г. Вязьма

Работник нашей организации, в которой я главный бухгалтер, при заключении кредита в банке указал без моего ведома номер моего телефона (номер зарегистрирован на юрлицо). Теперь мне звонят из банка требуя передавать различную информацию этому человеку. На мои просьбы убрать мой телефонный номер из базы данных банка мне отвечают отказом. Работник также не реагирует на мое возмущение. На основании каких законов я могу привлечь работника к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон «О персональных данных»),