Муниципалитет прислал мне долг на оплату капитального ремонта, несмотря на мою приватизацию квартиры. Что делать?

• г. Хабаровск

В марте я приватизировала муниципальную кв. ,теперь оказалось, что администрация не вносила взнос в фонд на капитальный ремонт более двух лет. Сумма долга 6000 руб. Теперь этот долг прислали мне в квитанции об оплате за квартиру. Должна ли я оплачивать этот долг муниципалитета?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте к вашему сожалению долги за капремонт это единственный вид долгов за коммунальные платежи которые переходят к новому собственнику жилья поэтому вам нужно было проверять эту информацию перед приватизацией жилья Теперь вам придется этот долг платить.

Нет, вы не обязаны оплачить чужие долги. В том числе за администрацию. Пусть в суд подают в пределах срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ.

Квартира не покупалась, а приватизировалась в администрации, должна ли была администрация уведомить о задолжности за кап. ремонт со своей стороны, как собственника жилья перед приватизацией? Ведь они требуют справки об отсутствии других задолжностей с моей стороны при приватизации. И с них не требовали этой оплаты из фонда в течении более двух лет. Получается очень выгодное положение - не оплачивать со своей стороны, а переложить эту обязанность на нового собственника. Ведь в той же ст. 158 ЖК РФ,только в 1 п. первой строкой обязанность собственника жилья производить оплату по кап. ремонту.

Оксана! Никто Вас уведомлять не должен. При приватизации могли Вы узнать эту информацию в УК, но не сделали. Успокаивать Вас не буду. Этот вид долгов переходит, нравиться Вам мой ответ или нет, но это факт. Можете инициировать подачу иска УК на администрацию в суд, но они именно об этом в суде и заявят. И выплачивать будете ВЫ, только еще + гос пошлина добавиться. Удачи Вам.