Как разделить наследство и рассчитаться с долгами по ЖКУ в случае, когда одному из наследников остается только половина площади 8 м, а сумма задолженности огромна?

• г. Владивосток

После матери осталась 1/2 доли площадью 8 м Уматери очень большие долги по ЖКУ. Наследников 2-е.Дочь 10-ти лет и взрослая. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Вступив в права наследования, помимо имущества наследники получают и долги наследодателя, поэтому придётся их выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

А что и несовепшеннолетняя должна выплачивать долги? Как-то мне это и непонятно?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет её опекун должен их оплачивать. Но нужно смотреть договор страхования, возможно у матери это страховой случай. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! До совершеннолетия дочери долги выплачиваются ее опекуном в рамках полученного наследства. Если Вы не принимаете наследство, то нужно отказаться от него в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

Ситуация такая, собственник квартиры умер, по коммунальным остались долги. В права наследования пока никто не вступил т.к не прошло ещё шесть месяцев. Наследников первой очереди нет. У покойного осталась только племянница. Как она может аннулировать этот долг за квартиру. Может ли она написать заявление в жку о списании долга. Спасибо.

После смерти матери осталась ее кредитная карта Сбербанка России. Проценты очень большие. Я являюсь единственным наследником. Должна ли я выплачивать проценты или лишь основной долг?

После смерти мамы, дочь вступила в наследство (ей 13 лет), остались долги по ЖКХ, кто должен платить. Есть бабушка, оформила опекунство, дочь прописана в квартире у бабушки. Как поступить в данной ситуации.

Помогите, пожалуйста, рассчитать наследуемую долю в квартире! Квартира 136 кв.м, приобреталась супругами совместно, позже они развелись, бывшая супруга с несовершеннолетней дочерью остались проживать в данной квартире. После смерти бывшего супруга осталось завещание - завещает всю квартиру несовершеннолетней дочери. Имеются еще 2 наследников - совершеннолетняя дочь и мать 80 лет. Как я понимаю, совершеннолетняя дочь не может претендовать на наследство, а как рассчитать обязательную долю матери? Нотариус пугает, что это очень сложная процедура.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж. У него была 1/4 доли в квартире приобретённой далеко до нашего брака. От первого брака у мужа 2 взрослых детей, которые так же являются собственниками долей этой квартиры. После его смерти выяснилось, что у мужа остались долги перед банками. Ответьте пожалуйста, долги перед банками лягут только на меня, или их поделят на всех наследников этой доли. У меня на руках осталась несовершеннолетняя 3,5 лет дочь. Подскажите пожалуйста как поступить правильно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение