При подписании договора банк сразу оговаривает комиссию.

• г. Санкт-Петербург

При подписании договора банк сразу оговаривает комиссию. Из чего она складывается (у каждого банка она разная). Вправе ли я требовать ее уменьшения и как?

Ответы на вопрос (1):

Александр, комиссия за выдачу кредита вообще незаконна. Законодательством запрещается обусловливать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательным приобретением иных товаров, работ или услуг. При этом обязанность уплачивать комиссию за выдачу кредита является незаконным возложением на потребителя (т.е. на Вас) расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора. Можете обратиться по данному поводу в Роспотребнадзор, там примут меры.