Выплачивают ли подъемные врачу не молодому специалисту при переезде на работу в сельскую местность?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Если это определено трудовым договором;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

""ТК РФ, Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 169 ТК РФ

""При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

""расходы по обустройству на новом месте жительства.

"""Порядок и размеры" возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ)