Студентку педколледжа имеют ли право не пускать в школу на прохождение педпрактики из-за того, что она в платке.

• г. Екатеринбург

Студентку педколледжа имеют ли право не пускать в школу на прохождение педпрактики из-за того, что она в платке.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, не имеют такого права. Это явная дискриминация и основание для обращения в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

Вполне даже могут. У нас в РФ - согласно действующему законодательству, образование в России является светским, одежда педагогов должна носить светский характер, требования к ней регламентируют распоряжения Министерства образования.

От того, что женщина перестанет носить платок или хиджаб - она не перестанет быть мусульманкой. Логично? Если она выбрала такую профессию, то открыто демонстрировать свою принадлежность к определенной религии - нельзя.

Более того, есть письмо Роспотребнадзора. В котором говорится о том, что ни школьники, ни преподаватели не должны находится на уроках в платках.

Письмо Роспотребнадзора, направлено главам регионов.