Кто должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при переводе в другую организацию - новый работодатель или предыдущая компания?

• г. Москва

При переводе в другую организацию выплата компенсации за неиспользованный отпуск может ли быть оплачена будующем работодателем или это обязанность той организации из которой переводится работник. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Это обязанность прежней организации. Согласно ст. 77 Трудового кодекса перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю является основанием для расторжения трудового договора (увольнением). При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением,