Как поменять паспорт при отсутствии собственника, прописанного у бабушки

• г. Тольятти

Мы с мужем в разводе, мне нужно cрочно поменять поспорт в течение месяца (в связи со сменой фамилии на девичью). Я прописана у своей бабушки. В паспортном столе нужно обязательно присутствие собственника (она единственная), но она отказывается идти со мной в паспортный стол и документы тоже отказывается давать (чтобы без ее присутствия). то есть получается, я теперь не смогу поменять паспорт? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Поряжок смены паспорта описан в Адм.регламенте

Подробнее ➤...

9. Для замены паспорта гражданин представляет:

9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

9.2. Две личные фотографии установленного образца;

9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 :

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

9.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

9.5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Подробнее ➤...

16) за выдачу и обмен паспорта гражданина Российской Федерации;

Законность действий паспортисток можно поставить под сомнение, может проще подойти на прием к начальнику паспортного стола при УВД.