Оскорбления и клевета в соцсетях - как защититься и куда обратиться

• г. Красноярск

Моя мать продала в прошлом году дом в поселке и нарвалась на мошенников. Осталась без денег и дома. Сейчас живет в городе на квартире. У нас уже год идет суд. За год я еще нашла потерпевших от этих же лиц. Я написала на сайт поселка об этих людях и их действиях, чтобы оградить народ. Мошенница начала меня и мать в соцсети оскорблять называя наркоторговками, что как будь-то мы торговали сидели за наркотики. В добавок выставила фото с сайта судебных приставах о долгах мамы, которые образовались после того, как осталась без жилья и средств. Я и мама в жизни не куда не привлекались. Мама вообще учитель, уже на пенсии. Нам не приятно, что на весь поселок нас порочат, и так обманули на деньги. СКажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться, как можно быстрее? И можно ли применить УК статья 128.1. Клевета.

Ответы на вопрос (6):

СКажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться, как можно быстрее? И можно ли применить УК статья 128.1. Клевета.

Да но лучше, если ваши интересы будет отстаивать юрист. Обратитесь за юридической помощью к специалистам.

Доброго времени суток. Вам в полицию нужно обращаться по данному факту с заявлением и приложением скринов с сайта. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

У нас и так уже присутствует юридическое сопровождение на судах. В копеечку выходит. Еще и за это платить, тяжеловато и так. Мы же можем сами защищать свою честь и достоинство?

Ну если присутствует юридическое сопровождение, то и обсуждайте это с юристом. Понятно, что это дорого. Но юрист может брать оплату и от взыскания.

Самостоятельно конечно обратиться можете в полицию, но даже если клеветницу осудят, от это не означает, что к Вам вернуться деньги и максимум, что Вы получите сомнительное моральное удовлетворение;

Согласно Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу, согласно которому: распространение заведомо ложных сведений - это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения;

порочащими - являются не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение в коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутации.) и умаляют его честь и достоинство (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.1992 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций».

Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, то есть содержать факты поддающиеся проверке. При этом распространение о другом человеке сведений хотя и позорящих, но соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за клевету. Равным образом, эта ответственность исключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет позорящие сведения, которые не соответствуют действительности.

Потерпевшим при клевете может быть любое лицо, включая малолетних и лиц, страдающих психическим расстройством.

Для более полной характеристики этого состава преступления важно устанавливать мотив, однако неустановление мотива не является препятствием для наступления уголовной ответственности.

Часть 2 статьи 128-1 - Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствам массовой информации,-наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Публичность выступления или публичная демонстрация по части 2 ст.128-1 УК РФ означает доведение клеветнических измышлений до сведения многих лиц в газетах, журналах, любых иных средствах массовой информации, а также в выступлении на митинге, в лекции, вывешивании в доступных для граждан местах листовок, обращений, заявлений.

По ч.3 ст.129 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету, совершенную с использованием своего служебного положения,-наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Часть 4 статьи 128.1-Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющем опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуальная характера,-наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Часть 5 статьи 128.1-Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

При отграничении клеветы от оскорбления необходимо учитывать, что обязательным элементом клеветы является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Добрый вечер! Да, действительно - это всего лишь лишние расходы! Вы можете самостоятельно пойти в полицию и написать заявление, если Вам это принесет удовлетворение. Удачи Вам!