Как правильно оформляется выплата пособия при увольнении по сокращению штата

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос подскажите я уволена по сокращению штата. Второй месяц состою в центре занятости населения. Пособие еще не получала. Позвонила бывшему работадателю мне сказпли что я должна в течении 6 месяцев предоставлять справку с центра занятости и с налоговой. После этого они будут перечислять. Правильно ли это подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель вводит Вас в заблуждение.