Как зонирование территории влияет на права арендатора - риски и возможности использования участка под дачное строительство.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня с 2013 года участок в долгосрочной аренде (границы населенного пункта, для дачного строительства). Участок примерно в 500 метров от водоохранилища, никаких ограничений, что строить дачу, устраивать септик в документации нет. В 2016 году на сайте администрации появилась карта с зонированием территории, на которой нанесли охранные зоны, и получилось, что примерно в 30-40 м. от края моего участка протекает ручей, который впадает в водоохранилище. Мой участок попадает небольшим краем в водоохранную зону ручья и в 100 метровую зону ограничений 11 пояса зсо ручья. Часть участка не попадает даже в 100 метровую зону ограничений зсо ручья (далее - зона 100). строений на участке нет, участок обнесен забором. Вопрос: может ли администрация изъять у меня участок и расторгнуть договор аренды, т.к. участок попал под зонирование? Возможно ли строить строения (дом, дачу) без нарушений закона на части участка, который не попал в зону 100? какие риски еще есть у меня в части использования этого участка по назначению?

Ответы на вопрос (8):

Может забрать, расторгнуть договор. Нужно смотреть условия договора, там указан порядок его расторжения. Строить можете только если получите разрешение (ст. 51 ГрСК РФ). А о том насколько возможно получить разрешение можно сказать только после ознакомления с документами. Покажите их специалистам - в проектную организацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если участок попадает в водоохранную зону то у Администрации есть основания для расторжения договора. Но расторжение договора возможно либо по соглашению сторон либо только в судебном порядке. Соответственно если Вы не согласны то они могут это сделать только через суд. В случае расторжения договора Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков в соответствии со ст. 16 ГК РФ. Касаемо строительства - в любом случае Вам необходимо получать на него разрешение, для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительства к которому приложить проект.

Спросить
Пожаловаться

Никто у вас изымать участок не будет. Даже если вы подпадаете в охранную зону, то строительство на таком участке не запрещено при определенных условиях.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли строить строения (дом, дачу) без нарушений закона на части участка, который не попал в зону 100

---здравствуйте АСЯ, согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН) 2.2.1/2.1.1.1200-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 30 марта 2003 г, строения должны быть удалены от СЗЗ на расстояние от 50 до 1000 метров до охраняемой зоны. Если вами не построено никакое строение, то вам стоит согласовать это строительство заранее, так как после освоения вами участка, вас могут обязать снести все строения. Удачи и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ася!

Охранные зоны являются обременением земельных участков в границы которых они попадают и подлежат обязательной государственной регистрации в установленном законом порядке.

Пользователи/правообладатели/собственники земельных участков обязаны соблюдать соответствующий режим их использования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 138 "Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон". Вопрос об изъятии земельных участков для государственных нужд только по факту наличия охранных зон не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Нет, землю никто не отберёт.

Если наймёте юриста.

А строить можно, если установите очистные сооружения.

Такое требование ст. 65 ВК РФ.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ася! Здравствуйте! По уму надо видеть кадастровые выписки на Ваш арендуемый ЗУ как до 2017 года, так и на сегодняшний день. Далее, арендуемый ЗУ уточнен в границах или нет? Есть какие-либо уже строения на ЗУ или нет?

Здесь возможно, начиная от неверного первоначального формирования ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.11 Земельного кодекса РФ), заканчивая ошибкой в зонировании территории.

Ручей на самом деле есть или нет? На каком расстоянии от границ Вашего ЗУ?

В общем получите кадастровую выписку из ЕГРН. Там уже что покажет она.

Для строительства также Вам обязательно надо будет получить градостроительный план ЗУ (см. ст.ст.44,46 Градостроительного кодекса РФ). В нем "пятно застройки" сразу всё обозначит.

Спросить
Пожаловаться

Контроль за застройкой осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Строительство в непосредственной близости от водных объектов законодательно урегулировано Водным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. В водоохранной зоне устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в целях предотвращения загрязнения водных объектов сохранения среды обитания животных и растений. В границах водоохранных зон допускается строительство объектов недвижимости при условии их оборудования сооружениями, обеспечивающими защиту водных объектов от загрязнения и засорения. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы шириной от 30 до 50 метров, для использования которых установлены дополнительные ограничения. Полоса земли вдоль береговой линии водоема (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет по общему правилу двадцать метров. Водные объекты и их береговые полосы находятся в государственной или муниципальной собственности и являются общедоступными.

Пунктом 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ установлен запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы.

Действующий Водный кодекс разрешает строительство в водоохранных зонах при условии соблюдения установленных ограничений и оборудования объектов недвижимости очистными сооружениями. Для строительства объектов в водоохранных зонах на землях особо охраняемых природных территорий предусмотрена обязательная государственная экологическая экспертиза проектной документации.

Среди основных нарушений при возведении объектов в водоохранных зонах можно отметить размещение горюче-смазочных жидкостей в прибрежной полосе и отсутствие или не герметичность ливневой канализации. Самым грубым и достаточно распространенным нарушением со стороны застройщиков является строительство объектов недвижимости без разрешения на строительные работы (самовольная застройка).

Кодексом Российской Федерации Об административных правонарушениях (КоАП) в ряде случаев предусмотрена ответственность за нарушение условий застройки и использования территорий вблизи водных объектов.

Частью 2 статьи 8.12 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах.

Статьей 8.12 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов; за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос в состояние, пригодное для пользования; за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

Статьей 8.42 КоАП предусмотрена ответственность за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли взять в аренду для ИЖС часть от большого участка, который по зонированию относится к зоне Ж 4. Права/ограничения-не зарегестрированы. Кадастровая стоимость не установлена. Статус объекта-временный.

Возможно ли строительство капитальных объектов таунхаусов на земельном участке рекреационного назначения? Мы обратились в муниципальное образование но они отказали нам в утверждениии градостроительной документации, обосновывая тем что, планируемые капитальные строения будут размещаться в пределах 100 м. от уреза воды существующего водохранилища, а именно во втором поясе зоны санитарной охраны гидроузла. Мы не согласны, как поступить?

Г. Краснодар.

В 2013 году приобрел участок. В свидетельстве на собственность статус ИЖС. Вид разрешенного использования ИЖС. Участок сформирован в 2008 году, путем межевания целого квартала. В том же 2008 году, до этого, эта земля была переведена из статуса Сельхоз - в ИЖС по решению гор думы по причине изменений границ населенного пункта.

В 2016 году запросил выписку из градплана для получения разрешения на строительство. В выписке градплана указано, что допустимого места размещения строения НЕТ. В примечаниях указано, что данная земля (по сути, весь размежеванный квартал) находится в ЗОНЕ РЕКРЕАЦИИ (согласно постановлению гордумы от 2012 года). В которой, по местному закону любое строительство запрещено.

В ПЗЗ (которое запрашивали мои соседи) наш квартал в зоне ИЖС (т.е. никаких зеленых зон). Но ни соседям, ни, подозреваю, мне, разрешений на строительство не дают.

Один из моих соседей подал в суд на администрацию, оспаривая отказ в выдаче разрешения. Подробностей не знаю, но суд отказал. Говорят, что представитель администрации в суде сказал следующее: "Мы не отказываем, мы говорим о том, чтобы подождали проведения публичных слушаний по изменению градплана, а там, все будет как есть на самом деле". По телевизору сообщается, что Мэр Кр. края Кондратьев, дал указание привести град план "порядок", разобрались с зелеными зонами, которых в городе так не хватает. Уже есть прецеденты, когда прокурор подает в суд на гл. архитектора, на то, что он "дает добро" на застройку "зеленых зон" (которые по ПЗЗ идут как ижс). На что архитектор говорит о том, что град план был принят "с кондочка", и не соответствует ПЗЗ, на что прокурор говорит, что ПЗЗ должен разъяснять градплан, а не наоборот (и по закону он прав). В общем, нахожусь в страхе, что имея землю ИЖС, построиться не смогу. Публичные слушания по изменениям градплана переносили уже 3 раза и до сих пор даже не начали. До 2012 года, два соседа на поле успели получить разрешения и построились. По дачной амнистии еще три соседа узаконились. Но с 2015 года, даже по анмнистии, требуется разрешение, которого не дают.

Было бы разрешение - начал бы строиться уже в этом году. Однако боюсь, что администрация таким образом просто "отожмет землю" и все строения на ней "сроет".

Скажите, какие мои перспективы, каков план действий? На какие статьи закона апеллировать?

Или плюнуть на все, строиться и ждать изменений генплана? (а вдруг сроют?).

Второй вопрос: Я хотел для начала на участке гараж построить. Прочитал, что для строительства хозяйственных строений, разрешения на строительство не требуется. Если я его построю, смогу ли по дачной амнистии оформить в собственность? Или судиться придется? Могут "срыть"?.

Есть земля С/Х назначения. Находится вне населенного пункт (до границы населенного пункта около 200 метров). Вид разрешенного использования: для садоводства и дачного строительства. Вопрос: "Что я могу построить на данном участке (жилой дом, баню, хоз постройки)?"

Есть участок под ИЖС, но нет к нему дороги. Участок находится на окраине города практически в чистом поле. Соответственно возможности пригнать технику и начать строиться нет - машины застревают, хотя большинство просто отказываются туда ехать т.к. дороги нет.

Написал обращение в администрацию города - ответили, что денег нет. Ну и получается налог на землю плачу, а пользоваться ей не могу. Участок кстати куплен на торгах у города.

Что можно ещё предпринять, чтобы как-то продвинуть строительство дороги?

Собираюсь строить дом на участке с назначением ИЖС. Участок находится на первой линии от Водохранилища, пятно застройки под дом находится на удалении 30 метров, слышал что норма отступа от воды должна быть 50 м, но отступив 50 м я попадаю на начало участка. Получается противоречивая ситуация: участок под ИЖС, а если придерживаться норме отступа, ничего кроме забора поставить не могу. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе?

Хочу построить гараж во дворе частного дома. С соблюдением требований снип (отступ 1 м от границы участка). Нужно ли разрешение соседей или достаточно разрешение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности земельный участок в Московской области. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного хозяйства. На участке построила дом (7 на 8, два этажа) Надо ли его где-то регистрировать? Если надо, то в какой организации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение