Как зонирование территории влияет на права арендатора - риски и возможности использования участка под дачное строительство.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня с 2013 года участок в долгосрочной аренде (границы населенного пункта, для дачного строительства). Участок примерно в 500 метров от водоохранилища, никаких ограничений, что строить дачу, устраивать септик в документации нет. В 2016 году на сайте администрации появилась карта с зонированием территории, на которой нанесли охранные зоны, и получилось, что примерно в 30-40 м. от края моего участка протекает ручей, который впадает в водоохранилище. Мой участок попадает небольшим краем в водоохранную зону ручья и в 100 метровую зону ограничений 11 пояса зсо ручья. Часть участка не попадает даже в 100 метровую зону ограничений зсо ручья (далее - зона 100). строений на участке нет, участок обнесен забором. Вопрос: может ли администрация изъять у меня участок и расторгнуть договор аренды, т.к. участок попал под зонирование? Возможно ли строить строения (дом, дачу) без нарушений закона на части участка, который не попал в зону 100? какие риски еще есть у меня в части использования этого участка по назначению?

Ответы на вопрос (8):

Может забрать, расторгнуть договор. Нужно смотреть условия договора, там указан порядок его расторжения. Строить можете только если получите разрешение (ст. 51 ГрСК РФ). А о том насколько возможно получить разрешение можно сказать только после ознакомления с документами. Покажите их специалистам - в проектную организацию.

Добрый день. Если участок попадает в водоохранную зону то у Администрации есть основания для расторжения договора. Но расторжение договора возможно либо по соглашению сторон либо только в судебном порядке. Соответственно если Вы не согласны то они могут это сделать только через суд. В случае расторжения договора Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков в соответствии со ст. 16 ГК РФ. Касаемо строительства - в любом случае Вам необходимо получать на него разрешение, для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительства к которому приложить проект.

Никто у вас изымать участок не будет. Даже если вы подпадаете в охранную зону, то строительство на таком участке не запрещено при определенных условиях.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Возможно ли строить строения (дом, дачу) без нарушений закона на части участка, который не попал в зону 100

---здравствуйте АСЯ, согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН) 2.2.1/2.1.1.1200-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 30 марта 2003 г, строения должны быть удалены от СЗЗ на расстояние от 50 до 1000 метров до охраняемой зоны. Если вами не построено никакое строение, то вам стоит согласовать это строительство заранее, так как после освоения вами участка, вас могут обязать снести все строения. Удачи и всего хорошего.

Ася!

Охранные зоны являются обременением земельных участков в границы которых они попадают и подлежат обязательной государственной регистрации в установленном законом порядке.

Пользователи/правообладатели/собственники земельных участков обязаны соблюдать соответствующий режим их использования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 138 "Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон". Вопрос об изъятии земельных участков для государственных нужд только по факту наличия охранных зон не стоит.

Нет, землю никто не отберёт.

Если наймёте юриста.

А строить можно, если установите очистные сооружения.

Такое требование ст. 65 ВК РФ.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Уважаемая Ася! Здравствуйте! По уму надо видеть кадастровые выписки на Ваш арендуемый ЗУ как до 2017 года, так и на сегодняшний день. Далее, арендуемый ЗУ уточнен в границах или нет? Есть какие-либо уже строения на ЗУ или нет?

Здесь возможно, начиная от неверного первоначального формирования ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.11 Земельного кодекса РФ), заканчивая ошибкой в зонировании территории.

Ручей на самом деле есть или нет? На каком расстоянии от границ Вашего ЗУ?

В общем получите кадастровую выписку из ЕГРН. Там уже что покажет она.

Для строительства также Вам обязательно надо будет получить градостроительный план ЗУ (см. ст.ст.44,46 Градостроительного кодекса РФ). В нем "пятно застройки" сразу всё обозначит.

Контроль за застройкой осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Строительство в непосредственной близости от водных объектов законодательно урегулировано Водным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. В водоохранной зоне устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в целях предотвращения загрязнения водных объектов сохранения среды обитания животных и растений. В границах водоохранных зон допускается строительство объектов недвижимости при условии их оборудования сооружениями, обеспечивающими защиту водных объектов от загрязнения и засорения. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы шириной от 30 до 50 метров, для использования которых установлены дополнительные ограничения. Полоса земли вдоль береговой линии водоема (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет по общему правилу двадцать метров. Водные объекты и их береговые полосы находятся в государственной или муниципальной собственности и являются общедоступными.

Пунктом 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ установлен запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы.

Действующий Водный кодекс разрешает строительство в водоохранных зонах при условии соблюдения установленных ограничений и оборудования объектов недвижимости очистными сооружениями. Для строительства объектов в водоохранных зонах на землях особо охраняемых природных территорий предусмотрена обязательная государственная экологическая экспертиза проектной документации.

Среди основных нарушений при возведении объектов в водоохранных зонах можно отметить размещение горюче-смазочных жидкостей в прибрежной полосе и отсутствие или не герметичность ливневой канализации. Самым грубым и достаточно распространенным нарушением со стороны застройщиков является строительство объектов недвижимости без разрешения на строительные работы (самовольная застройка).

Кодексом Российской Федерации Об административных правонарушениях (КоАП) в ряде случаев предусмотрена ответственность за нарушение условий застройки и использования территорий вблизи водных объектов.

Частью 2 статьи 8.12 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах.

Статьей 8.12 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов; за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос в состояние, пригодное для пользования; за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

Статьей 8.42 КоАП предусмотрена ответственность за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.