Возможность аренды части участка Ж4 для ИЖС - ограничения, кадастровая стоимость и статус объекта
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Возможно ли взять в аренду для ИЖС часть от большого участка, который по зонированию относится к зоне Ж 4. Права/ограничения-не зарегестрированы. Кадастровая стоимость не установлена. Статус объекта-временный.

Ответы на вопрос (7):

Возможно. Если он будет разделен и собственник этого участка не будет возражать против раздела и передачи в аренду именно в таком виде. Разделить сначала надо (ст. 209 ГК РФ, ст. 11.4 ЗК РФ)

Да,возможно. Но для начала надо сделать межевание и поставить на кадастровый учет испрашиваемый земельный участок, ст.11.4,22 ЗК РФ. Отнесение по зонированию к зоне Ж 4 не является препятствием. Обратитесь в администрацию (либо собственнику).

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса " Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью." Согласно ст. 3.3. Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» «1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими. 2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя; федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения; федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона; органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.» Таким образом, земельный участок в данном случае находится в неразграниченное государственной собственности. Если он находится в границах муниципального образования (городского округа), то договор аренды должен заключаться от имени городского округа.

Статус объекта-временный....

Это одно из оснований для отказа администрации в выставлении на торги.

ОДНАКО, можно основываться следующими нормами Земельного кодекса РФ: статья 39.11:

3. Образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовка к проведению аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;

Это лучший ответ

В соответствии с Решением городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 12 октября 2010 года N 294-нд "О Правилах землепользования и застройки Петропавловск-Камчатского городского округа",

Для одного объекта жилого назначения в зоне Ж 4 предусмотрен предельный размер земельного участка для объектов жилого назначения 160 кв.м, для объектов иного назначения 200 кв.м. Поэтому при соответствии предельным (минимальные и (или) максимальные) размерам земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, это возможно.

Да можно.

Ведь Ж-4 это не сельхоз назначение.

Решение вопроса, зависит от главы Администрации, Земельного департамента, департамента Архитектуры. Только от их Решений зависит как и что там будет оформлено.

По этому идите в вышеперечисленные учреждения и пишите там заявления выражая свою волю.

Всё будет зависеть от их ответов, поправок, советов.

Здравствуйте. Для этого нужно на основании ст. 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и ст.4.1 федерального закона №191-ФЗ.

изменить целевое НАЗНАЧЕНИЕ участка без смены категории. Ссылка www.kakprosto.ru/kak-119423-kak-pomenyat-celevoe-naznachenie-zemli#ixzz3UqwxhBLe

Желаю удачи. В.