1. Вопросы по отпуску и декрету - возможность взять отпуск и получить 28 дней отпуска после аванса \n2. Начисляются ли отпускные в период отпуска по беременности и родам? \n3. Оплатят ли уч

• г. Санкт-Петербург

Возник ряд вопросов.

1. На работу принята с 10 июля 2015 года, отпуск за период с 10 июля 2015 по 10 июля 2016 года использован полностью. Далее я узнала что беременна, о чем сообщила работодателю. С 1 июня 2017 была в отпуске, там же был еще и больничный. На 26 июня 2017 года было накоплено еще 8 дней отпуска. В отделе кадров предложили дополнительно 2 дня авансом, т. к. с 6 июля 2017 ухожу в учебный отпуск, чтобы не выходить на эти два дня на работу. Декрет с 17 августа 2017. Знаю что перед декретом, мне положен отпуск 28 дней. Правильно ли я понимаю, что если 2 дня отпуска были мне предоставлены из нового рабочего года (10 июля 2017 - 10 июля 2018), то я уже не могу взять отпуск 28 дней (как бы авансом)?

2. Начисляются ли отпускные дни в период отпуска по беременности и родам (за 140 дней)?

3. Если в заявление на учебный отпуск, я забыла указать, о том что отпуск" с сохранением заработной платы", т. е. написала просто прошу предоставить учебный отпуск и приложила справку-вызов на сессию, должны ли мне его оплатить? Если нет, то можно ли как то это исправить, ведь все остальные условия у меня соблюдены?

4. Если работодатель захочет перевести меня на другую должность, в другой отдел. Может ли он это сделать без моего согласия. Ситуация заключается в том, что с 1 июня я ушла в отпуск, за это время был принят на работу другой сотрудник на мое место (я полагаю, что у нас в штатном расписании 4 должности, но по факту работает 3 сотрудника и всего 3 рабочих места). Знаю что обратно брать меня не заходят, а в другом отделе есть свободное место. В договоре у нас прописан пункт, что работодатель имеет право перемещать работника на другое рабочее место, в другое структурное подразделение. И так же на другую работу в случае производственной необходимости, простоя и по др. основаниям. Должностные обязанности будут отличаться. Могут ли меня перевести и если я не хочу этого перевода, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1. А куда делся отпуск за 10.07.2016-09.07.2017 г?

2. Отпуск по БиР входит в стаж для начисления отпуска - ст. 121 ТК РФ.

3.Оплата учебного отпуска регламентируется действующим ТК РФ. Ничего писать не нужно.

4. Беременную женщину вправе переводить на легкий труд по её заявлению с сохранением среднего заработка-ст. 254 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.