На каком возрасте отец может забирать ребенка на свою территорию и на какое время?

• г. Москва

С какого возраста отец может забирать ребенка на свою территорию? И на какое время? Родители состоят в гражданском браке, отец вписан в свидетельство. Ребенку 6 месяцев, мать находится в отпуске по уходу за ребенком. Может ли отец отсудить проживание ребенка с ним? Семьи обоих родителей и родители положительные. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Порядок общения и воспитания ребенка определяется по договоренности его родителей. Если такой договоренности в добровольном порядке не достичь,то отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (конкретные условия такого общения определяются исходя из интересов и возраста ребенка)

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.