Мы многодетная семья имеем ли мы право купить дом-дачу продав свой дом который был куплен с участием мат капитала?

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная семья имеем ли мы право купить дом-дачу продав свой дом который был куплен с участием маткапитала?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Продать дом, приобретенный на средства материнского капитала возможно с разрешения органов опеки и попечительства. Деньги должны быть израсходованы на покупку нового жилья для детей.

Нет вам не дадут разрешение органы опеки и попечительства, а если вы еще не выделили доли детям, то все равно это может быть признано незаконным, так как дача нежилое помещение.

Не существует такого объекта недвижимого имущества как "дом-дача". Если Вы продаете доли детей в праве собственности на жилой дом, то и купить детям должны доли в жилом помещении - жилом доме или в квартире, но никак не в дачном домике, который жилым помещением не является.

У нас у всех равные доли дом 106 кв метров, а дача 123 кв метров и доли будут равны дача соответствует всем стандартам в Крыму

Если дача является по документам жилым домом с возможностью регистрации в нём по месту жительства, то Вы можете продать свой дом и купить такую дачу. Но в любом случае Вам потребуется согласие органов опеки, так как Вы должны были выделить доли в праве собственности на дом, купленный с использованием средств материнского капитала, своим детям.